Москва ежедневно принимает тысячи туристов, которые желают познакомиться с русской культурой и увидеть достопримечательности. Все, кто приезжает в Москву, смогут увидеть памятники великим личностям; известные на весь мир музеи, где собраны произведения искусства; соборы и храмы невероятной красоты, усадьбы.

Рассмотрим несколько мест, куда сходить в Москве на выходные семьей, с другом, с девушкой или одному.

Московский Кремль

История древнейшей постройки насчитывает несколько сотен лет. На протяжении веков Кремль перестраивали, пытались разрушить, восстанавливали, добавляли пристройки. Сегодня Кремль – это комплекс, расположившийся на 27,7 га с 20 башнями, 8 соборами, 7 площадями, парками и садами, где установлены и множество исторически значимых построек.

С 1955 года Кремль стал частично открыт для посещения и пополнил список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году.

Кремль является резиденцией Президента РФ, тем не менее значительная часть его графика предполагает поездки за пределы города и даже страны.

Храм Христа Спасителя

Монументальное здание храма Христа Спасителя расположено в нескольких минутах ходьбы от Кремля. Величественный кафедральный соборный храм имеет богатую историю, а его внутреннее убранство не оставит равнодушным никого.

Храм открыт для посещения с 1999 года, и ежедневно его посещают тысячи людей. Всего в храме помещается до 10000 человек.

Со стороны набережной к храму ведет Патриарший мост. Пешеходный мост стал популярным местом встреч влюбленных. С момента открытия, влюбленные стали вешать на перила замки в знак крепкой любви.

Красная площадь

Она находится в центре города рядом с Московским Кремлем и недалеко от Китай-города. Здесь расположено множество достопримечательностей: памятник Минину и Пожарскому, Мавзолей В.И. Ленина, непередаваемой красоты Храм Василия Блаженного.

Каждый год во время масштабных городских праздников и событий, здесь проходят демонстрации, развлекательные мероприятия, концерты. Площадь полностью пешеходная, движение автомобилей по ней запрещено.

Особняк Арсения Морозова

Федеральный памятник архитектуры построен в конце 19 века по заказу потомственного почетного гражданина, миллионера Арсения Абрамовича Морозова. При постройке использовались разные художественные стили, что делает здание уникальным памятником архитектуры.

Сейчас в здании проводятся встречи правительственных делегаций и дипломатов, конференции.

Арбат

Самое популярное место среди туристов. На улице протяженностью всего 1,2 км, расположено множество мест, куда можно сходить: посмотреть выставки, концерты, здесь есть много памятников, мемориальных досок. Здесь находится множество примечательных исторических зданий с интересной историей. Знаменитая стена Цоя также находится на Арбате и не теряет своей популярности.

На Арбате приятно гулять, есть разные кафе и рестораны, места, чтобы отдохнуть всей семьей. Здесь царит дух старой Москвы, который удачно сочетается со временем настоящим.

На этой пешеходной улице каждый день можно встретить самых разных людей - торговцев сувенирами, уличных музыкантов, деятелей искусства, туристов из разных стран. Здесь найдется развлечение как для взрослого, так и для ребенка.

Мемориальная квартира А.С. Пушкина

Расположенная на Арбате квартира великого поэта стала музеем в конце 20 века. Свыше 50000 человек в год приходят посетить мемориальную квартиру. Здесь собраны экспонаты времен Пушкина, и воссозданы некоторые из предметов самого поэта.

В дни открытых дверей – 10 февраля, 18 мая, и 6 июня – вход в музей бесплатный.

Дом-мастерская архитектора К.С. Мельникова

Всемирно известный одноквартирный дом Константина Степановича Мельникова был построен в 20-30-х годах 20 века. Архитектор построил дом для себя и семьи в стиле советского авангардизма недалеко от Арбата.

Дом отличается новаторскими решениями в постройке, оригинальным художественным образом и привлекает к себе внимание множества туристов. Для посещения дома нужно заранее записываться в группу.

Памятник Булату Окуджаве

Недалеко от дома-музея К.С. Мельникова на Арбате находится памятник автора жанровых песен Булату Окуджаве. Памятник установлен сравнительно недавно, 8 мая 2002 года.

Рядом с памятником поэта часто встречаются уличные музыканты.

Государственный академический театр им. Е.Б. Вахтангова

Театр драмы, расположенный на Арбате, является излюбленным местом отдыха для поклонников этого искусства. В 1921 году Евгений Богратионович Вахтангов впервые поставил спектакль в особняке, ставшем известным драматическим театром.

Текущий репертуар можно узнать на официальном сайте и афишах города.

Где остановиться

Если вы впервые в Москве и задаетесь вопросом, куда пойти отдохнуть и как провести время, то рекомендуем начать с посещения главных достопримечательностей, расположенных в центре Москвы.

Ну а если вы частый гость столицы, для вас всегда найдется неизведанный уголок на том же Арбате и главных площадях и набережных города.

Трехзвездочный отель Arbat INN приглашает вас остановиться в самом центре города. Близкие к отелю достопримечательности и места отдыха расположены в шаговой доступности. Возвращение в отель после длительных прогулок не займет много времени. А полученные впечатления не будут испорчены томительными поездками до места ночлега.

Забронируйте номер на сутки в отеле Arbat INN, и будьте в центре событий города Москва.

Наши контакты

  121099, г.Москва, Смоленская площадь, д.6, стр.3
  +7 (495) 730 30 30
+7 (495) 730 05 95
  booking@arbat-inn.com
info@arbat-inn.com
потрясающе – 8,7

Please publish modules in offcanvas position.